Перейти к содержанию

Сквозной

Тип "Сквозной" предполагает автоматическое вычисление значения ДП на основании настроенной цепочки связей между ДП.

ℹ️ Обратите внимание: перед добавлением в категорию параметр должен быть полностью настроен!

ℹ️ При добавлении ДП необходимо соблюдать их последовательность (см. ниже описание алгоритма). Все ДП, кроме последнего, должны быть типа "Lookup поле"

Алгоритм расчёта значения параметра типа "Сквозной"

(для последовательности из N ДП)

  1. В текущем объекте ищется ДП, указанный первым в последовательности. Выполняется поиск категории, ссылка на которую указана в этом ДП.

  2. В найденной категории выполняется поиск ДП, который указан вторым в последовательности. Выполняется поиск категории, ссылка на которую указана в этом ДП.

  3. Процесс продолжается до тех пор, пока не будет найдена категория, ссылка на которую указана в (N-1)-ом ДП.

  4. В найденной категории производится поиск ДП, указанного последним в последовательности.

  5. Значение найденного ДП копируется в ДП типа "Сквозной".

ℹ️ Сквозной ДП осуществляет связь всегда только между двумя задачами "Источник" - "Приемник" по пути через n-количество ДП с типом "Lookup поле"

ℹ️ Максимально поддерживаемое количество параметров в последовательности Настройка пути по ДП — 3 параметра, последний из которых должен быть целевым

ℹ️ Недопустима настройка нескольких сквозных параметров в одной категории с одним источником (Lookup поле), но разной длиной цепочки (2 и 3 уровня одновременно)

ℹ️ Запрещена настройка пути по ДП через параметр "Выбор нескольких задач из категорий" (Multilookup)

Настройка пути по ДП

ℹ️ Недопустимо в рамках одной категории полностью дублировать пути сквозных ДП или использовать полный путь одного сквозного в качестве части пути для другого сквозного

Цепочка связей между параметрами определяется в опции Настройка пути по ДП.

Пример настройки: в категории "Договоры" существует ДП с типом "Lookup поле" - "Контактное лицо", для которого в качестве источника выбрана задача из категории "Контактные лица". В свою очередь, категория "Контактные лица" содержит ДП "Email" - его значение должно отображаться в категории "Договоры".

Порядок действий:

1. Добавляем в категорию "Договоры" новое ДП типа "Сквозной" с произвольным названием;

2. В его настройках выбираем и добавляем в первую очередь ДП "Контактное лицо" ("Lookup поле"), а затем выбираем и добавляем ДП "E-mail" из категории "Контактные лица";

3. Нажимаем "Сохранить" и "Синхронизировать значение для всех задач", ожидаем подтверждающего сообщения;

В результате во всех задачах категории "Договоры" в ДП типа "Сквозной" отображается значение, указанное в ДП "E-mail" категории "Контактные лица".

Параметры отображаются в виде активных ссылок с указанием ID в скобках. Нажатие на ссылку откроет страницу настроек параметра в соседней вкладке браузера.

Для удаления всех ДП в последовательности нажмите кнопку Очистить.

В выпадающем списке указаны доступные ДП, после имени в скобках указан ID и тип ДП. Для добавления нового ДП в последовательность выберите его из выпадающего списка и нажмите кнопку Добавить. Список доступных параметров для выбора отсортирован по алфавиту.

ℹ️ Значение ДП "Сквозной" остается пустым, если в каком-либо из параметров "Lookup" в цепочке не выбрано значение

ℹ️ При попытке настроить путь сквозного по ДП, который приводит к циклическим зависимостям или неоднозначным путям расчета, система блокирует сохранение такой конфигурации и выдает пользователю соответствующее сообщение об ошибке

Синк с задачами

По нажатию кнопки Синхронизировать значение для всех задач выполняется перерасчет значений сквозных ДП во всех задачах, где они используются.

Настройка доступа

Доступ пользователя к параметру типа "Сквозной" определяется как доступ к обычному полю: пользователь может видеть поле (чтение), видеть и редактировать (чтение+запись) или не видеть вообще.

Уровни доступа к целевому полю в задаче-источнике:

  • Нет чтения целевого параметра
  • Есть чтение, нет записи
  • Есть и чтение, и запись

Режим с учетом настроек целевого параметра

Когда параметр Учитывать настройки доступа по целевому ДП включен, доступ рассчитывается на основе логического И (обе настройки должны разрешать действие):

Пользователь Доступ к сквозному Доступ к целевому Результат
А нет доступа чтение+запись не видит
Б чтение+запись чтение+запись чтение+запись
В чтение+запись нет доступа не видит

Только пользователь Б может просматривать и редактировать.

Режим без учета целевого параметра

Когда параметр выключен, чтение определяется только по сквозному параметру, но если нет прав на целевой, поле становится только для чтения:

Пользователь Доступ к сквозному Доступ к целевому Результат
А нет доступа чтение+запись не видит
Б чтение+запись чтение+запись чтение+запись
В чтение+запись нет доступа только чтение

Пользователи Б и В видят поле; редактировать может только Б.

Дополнительные настройки ДП Сквозной в прежнем интерфейсе администрирования